Вторник, 30.04.2024, 01:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Персональный сайт Смирновой Татьяны Александровны

Наша школа
Эл. журнал
Наш опрос
Вы нашли на сайте полезную информацию?
Всего ответов: 14
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов


Урок математики в третьем классе
[ Скачать с сервера (29.2 Kb) ]26.05.2018, 00:34

Урок математики в 3 классе

УМК: «Школа России»

Тема: Умножение и деление с числами 1 и 0. Деление нуля на число.

Тип урока: изучение нового материала, повторение пройденного.

Цель: познакомить с приёмом деления нуля на число; обобщить и закрепить знания таблицы умножения

 

Задачи:

 

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

  • ориентация на достижение успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.
  • развитие навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
  • формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, уважения, внимательности к окружающим.

 

2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • коммуникативных УУД:
  • формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
  • формирование умения грамотно выстраивать речевые высказывания в устной форме;
  • развитие навыков сотрудничества;
  • регулятивных УУД:
  • формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи и следовать им в учебной деятельности,
  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
  • формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
  • познавательных УУД:
  • формирование навыков работы с учебной информацией;
  • формирование умения самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений;
  • развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью;

 

3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • способствовать формированию понимания смысла умножения и деления с числами 1 и 0;
  • создать условия для совершенствования вычислительного навыка;
  • создать условия для отработки учащимися умения применять в практической деятельности изученные математические правила;

 

Оборудование: картонные домики, магнитные цифры, листочки с формулами, карточка с таблице для заполнения краткого условия к задаче; проектор, электронное приложение к учебнику на диске.

 

Формы организации познавательной деятельности: работа в парах, дифференцированная, фронтальная.

 

Прогнозируемый результат: учащиеся научатся умножать и делить на 1 и 0; закрепят знания таблицы умножения, умения решать составные задачи

 

Ход урока

 

1.Организационный момент

 

- Мы за парты дружно сели

Друг на друга посмотрели

А теперь читаем вслух:

«МАТЕМАТИКА – ЦАРИЦА ВСЕХ НАУК» (запись на доске)

 

- Почему так говорят?

+ (Варианты ответов).

 

- Сегодня нас ждут жители математической страны. А какие, вы узнаете отгадав загадки.

 

  • лет в яйце цыпленку,
    крыльев у котенка,
    в алфавите цифр,
    гор проглотит тигр,
    мышка весит тонн,
    в стае рыб ворон,
    зайцев съела моль,
    Знает только цифра…(ноль)
    (Выставляю домик цифры 0 на доске)

 

Сколько солнышек за тучкой,
Сколько стержней в авторучке,
Сколько у слона носов,
Сколько на руке часов?
Сколько ног у мухомора
И попыток у сапера,
Знает и гордится собой,
Цифра-столбик… (единица).
(Выставляю домик цифры 1)

 

- Пригласим их на минутку чистописания. (Минутка чистописания)

 

2. Устный счет.

- Итак, давайте вспомним, какие правила умножения на 1 и 0 мы уже изучили.

+(При умножении любого числа на 1 получается тоже самое число. При умножении любого числа на нуль получается нуль.)

- Формулы-подсказки я повешу на доске.

а ∙ 1 = а       а ∙ 0 = 0

 

- Молодцы! А теперь пользуясь этими и другими правилами, поиграем в игру «Верни ответ на место». (Примеры записаны на доске. Магнитные цифры хаотично расположены справа. Дети по одному выходят к доске и подставляют верный ответ к примеру.)

 

7 ∙ 0 =                     7               0                8

7 + 0 =                    5                     9

9 ∙ 1 =

45:9=                                        0

0 ∙ 9 =                               7                      4

1 ∙ 8 =                            0                                          8

4 ∙ 0 =

24:3=

12 ∙ 0 =                       9                 4                 8

4 ∙ 1 =  

64:8=                          5                       6                       3

 

 

3. Сообщение темы и целей урока.

- На прошлых занятиях мы с вами изучили темы « Умножение на 1» и «Умножение на 0». Что же будем делать сегодня?

+ (Закреплять полученные знания).

- Верно, сегодня мы проверим и закрепим ваши знания. А еще нам предстоит познакомиться и с другими правилами, которые существуют в домиках единицы и нуля! Может вы их знаете?

( + Варианты ответов)

- Итак, сегодня на уроке мы рассмотрим приёмы деления нуля на число, закрепим знания таблицы умножения, умение решать составные задачи.

 

4. Усвоение новых знаний и способов действий.

 

- Давайте проверим, все ли мы верно вспомнили! Я предлагаю посмотреть на экран.

(Работа с электронным приложением к учебнику «Математика» под ред. Моро и др. 3 класс)

- Итак, что вы узнали?

- Выберите нужные правила и прикрепите их рядом с домиками наших гостеприимных хозяев.

 

1 ∙ а = а 0 : а = 0

а : 1 = а

а : а = 1 а : 0

 

- А теперь давайте проверим, как вы поняли и усвоили новую тему. Выполняем упражнение из учебника

 

Стр. 85 №1 (Громыко Полина и Александрова Арина. Дети выставляют оценки по результатам проверки).

Стр. 85 № 2 (устно. 3-5 человек приводят свои примеры).

Стр. 85 под чертой (устно).

 

  1. Первичная проверка понимания изученного.

 

-К какому выводу мы пришли?

+ (При делении нуля на любое другое число, получается нуль.)

 

ПОМНИ, делить на нуль нельзя!

 

А) Коллективная работа с заданиями из электронного приложения

-Выполним задание из электронного приложения. Задание № 1 устно. (Коллективная работа. Пока шарик в зоне видимости нужно успеть сказать ответ.)

- Задание №2: запишите выражения в тетради, выполните решение. Вместе проверяем правильность выполнения задания. (У стола за компьютером ученик, который справился с работой раньше остальных.)

 

Б) Работа с учебником.

Стр. 85 №6 (У доски Кристина Виноградова (1, 2 ст.) и Григорьев Саша 1, 3 ст.). Дима З., Руслан Е., Денис Б. решают 1 и 2 столбики, Ксюша Б., Вероника Г. 3 столбик. Остальные дети выполняют полностью задания № 6 (1). Для детей, выполнивших задание раньше других № 6 (2). Коллективная проверка. Хлопком дети сигнализируют о наличии ошибки. Оценку выставляет желающий ученик.)

 

  1. Физкультминутка.

Вдох глубокий, руки шире –

Потянитесь (три-четыре).

Выдох сделайте, наклон,

Благодарственный поклон.

Улыбнитесь мне, гостям

И присядьте по местам.

 

  1. Закрепление полученных на уроке знаний.

- Наши гостеприимные хозяева 0 и 1 с удовольствием наблюдали за вашей работой. Им будет приятно получить от нас подарок. По одному (по вариантам) выходим быстренько к доске и записываем пример на изученное правило с ответом 0 или 1 под соответствующим домиком – правильно выполненное задание и будет нашим подарком.

 

8. Работа над пройденным материалом.

- Теперь вернемся к изученному ранее материалу. Потренируемся решать задачи.

А) Коллективная работа над задачей.

Стр. 85 № 5, решение задачи коллективно.

Чтение условия, разбор.

- О чем задача?

+ О сливах и грушах.

- В чем привезли фрукты?

+ В ящиках.

- Что известно про сливы?

+ Привезли 48 кг по 8 кг в каждом ящике.

- Что сказано про груши?

+ Столько же ящиков по 9 кг в каждом.

- Отразим это в таблицах?

(Одна карточка на парту. Работа в парах. Один ученик у доски)

 

Количество ящиков

Вес одного ящика

Общий вес продукта

Г.

?

8 кг

48 кг

С.

одинаковое

9 кг

?

 

- Прочитайте вопрос задачи. Можем ли мы сразу на него ответить?

+ Мы не можем ответить на вопрос задачи, т.к. для этого нужно знать, сколько ящиков со сливами привезли.

- Можем ли мы это узнать?

- Каким действием? (Делением. Мы разделим 48 на 8 и узнаем сколько ящиков с грушами привезли. Со сливами привезли столько же ящиков).

- Сколько всего действий в задаче? (Два)

- Приступайте к решению самостоятельно. Ксюша выполнит запись решения с пояснением и ответа на доске. (Помогаю слабоуспевающим ученикам с решением и записью задачи)

Коллективная проверка.

 

Б) Самостоятельное решение задачи.

Стр. 85 № 3

- Можем мы сразу решить задачу?

- Дополним условие … по 5 и еще 10 р.

(Возможные варианты предлагают дети. Выбираем один общий. Взаимопроверка).

 

Дима Б., Кристина В., Максим П. дополнительно выполняют № 8 (решение уравнений). Для самопроверки на доске цифры 1, 0, 1, 9.

 

  1. Подведение итогов занятия.

 

- Что нового мы узнали на уроке?

- Что получится при делении нуля на любое число?

- Какое важное правило должны запомнить?

- Ребята, вам понравился урок?

- Что на уроке понравилось больше всего?

 

  1. Домашнее задание.

 

- Откройте дневники, запишите домашнее задание:

Стр. 85 №6 (2) и № 7 или № 3 и № 7.

 

- Урок окончен. Спасибо за урок!

 

Категория: Мои разработки | Добавил: mamec
Просмотров: 1207 | Загрузок: 34 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск

Copyright MyCorp © 2024